Аренда и обслуживание туалетных кабин в Москве и Московской области

20.06.2017

Ликвидация биотуалетов в Литве

Сложно поверить, но в Литве большинство населения в своих домах не имеют канализационной системы. Граждане, в лучшем случае, пользуются биотуалетами, которые можно купить, или взять в аренду. В этой связи Евросоюз потребовал от правительства Литвы срочно принять меры в решении вопроса подключения домов литовских жителей к системам канализации. Если же властями в ближайшее время не будут приняты необходимые меры, государству грозят штрафные санкции в размере 1 000 000 евро.

В связи с этим, литовские власти начали подготовку поправки к законопроекту, в которой будет предусмотрено, что граждан, не имеющих подключения к центральной системе канализации, будут штрафовать.

По существующему сегодня закону, поселки с населением 2 тысячи человек, должны на 100% обеспечивается инфраструктурой за счет государственных средств. В реальности литовское правительство не выполняет эти нормы закона.

В разрабатываемой поправке к закону будет предусмотрен определенный период времени для того, чтобы население имело возможность подключить свои дома к канализационной системе. Если за установленный срок кто-то не подключился – будет налагаться штраф.

Также законопроектом предусматривается, что специализированные компании обязаны проводить коммуникации к домам. Согласно действующему закону предприятия должны подводить коммуникации до участка.

По предварительным расчетам литовских властей на то, чтобы привести показатели инфраструктуры к европейским стандартам и требованиям, потребуется приблизительно 100 миллионов евро. На сегодняшний день правительством Литвы еще не принято окончательное решение по этому вопросу.